Суббота, 24 октября 2009
Бордо - Ле Ман 72, 3:0(1:0)
Голы: Овоно 4, автогол(1:0), Шамах, 67(2:0), Бельон, 83(3:0)

Ницца - Лион, 4:1(2:0)
Голы: Бакайоко, 17(1:0), Сиссоко, автогол, 40(2:0), Эллебуйк, 69(3:0), Реми, 75(4:0), Эдерсон, 84(4:1)

Гренобль - Нанси 1:2(0:0)
Голы: Любоя, 53(1:0), Жеммали, автогол, 74(1:1), Хаджи, 89, с пен. (1:2)

Булонь  - Монако, 1:3(0:1)

Голы: Парк, 35(0:1), Блайак, 66(1:1), Нене, 86(1:2), Нене, 90(1:3)

Сент-Этьен - Валансьен, 0:2(0:1)
Голы: Одель, 17(0:1), Дюкуртуа, 90(0:2)

Сошо - Лорьян, 1:0(1:0)

Гол: Перкес, 8

Ренн - Монпелье, 3:0(1:0)

Голы: Марво, 34(1:0), Сов, 49(2:0), Гьян, 90(3:0)
Воскресенье, 25 октября, 2009

Осер - Лилль, 3:2(1:2)
Голы: Жервинью, 26(0:1), Елень, 37(1:1), Фро, 40(1:2), Елень, 78(2:2), Никулае, 82(3:2)

Ланс - Тулуза, 0:2(0:1)
Цель: Сиссоко, 35(0:1), Жиньяк, 56(0:2)

Марсель - ПСЖ - игра перенесена на 20 ноября

События 10 тура
-На групповом этапе Лиги чемпионов Лион идет без потерь, а на этой неделе одолел Ливерпуль на Энфилде. Зато в первенстве Франции команда потерпела второе поражение кряду, уступив Ницце с неприличным для многократного чемпиона счетом. Уже на 17-й минуте Мамаду Бакайоко вывел хозяев вперед. За пять минут до конца первого тайма левый защитник Лиона Али Сиссохо срезал мяч в собственные ворота. После перерыва Давид Эллебуйк и Лоик Реми довершили разгром грозного соперника. Гол престижа в самом конце встречи провел полузащитник Эдерсон.
-Лион опустился на четвертое место, а в лидеры вышли Бордо и Монако, которых разделяет всего одно очко. Гол аквитанцев Ле-Ману на четвертой минуте получился курьезным - после выстрела Йоана Гюффрана мяч влетел в сетку рикошетом от штанги и кипера Дидье Овоно. На 67-й минуте Маруан Шамах ударом головой закрепил преимущество Бордо, а за семь минут до конца Давид Бельон поставил точку в матче - 3:0.
-Монако в гостях со счетом 3:1 обыграл Булонь. Дубль в последние четыре минуты оформил хавбек Нене. Монпелье признал превосходство Ренна (0:3) и опустился на третью строчку.
-Очередная неудача Гренобля
Аутсайдер первенства Гренобль, обосновавшийся на самом дне турнирной таблицы, потерпел десятое поражение в десяти матчах. На этот раз новичка высшего дивизиона обидел Нанси - 2:1. Сошо с минимальным результатом одолел Лорьян, а Валансьен со счетом 2:0 на выезде взял верх над Сент-Этьеном.

Лучшая атака L1 после 10 туров: Бордо, Валенсьен (19 голов)
Лучшая защита L1 после 10 туров: Ренн (6 пропущенных)
Худшая атака L1 после 10 туров: Гренобль (5 голов)
Худшая защита L1 после 10 туров: Гренобль, Ницца (21 пропущенный мяч)
-Бомбардиры:
Нене продолжил пополнять свой голевой счёт. В 10 туре бразилец отметился дублем в ворота Булони. Нене лидирует в гонке бомбардиров, а на его счету уже 9 забитых мячей. Форвард Марселя Мамаду Ньянг на втором месте с 6 мячами. Наконец, несколько игроков делят 3-е место с 5 мячами: Хаджи, Гьян, Реми и Фро. Два лучших бомбардира Бордо - Маруан Шамах и Йоанн Гуркюфф находятся позади них с 4-мя забитыми мячами.
Источник: Girondins.com